В Воронежской области до конца года откроют 39 спортобъектов

В Воронежской области до конца года планируется ввести в эксплуатацию 39 различных спортобъектов. Большинство из них – 21 строение – возводятся в рамках региональной госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта», а оставшиеся 18 – за счет проекта «Спорт – норма жизни». Такие данные озвучил руководитель профильного департамента области Владимир Кадурин на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 30 сентября.

Только финансирование проекта «Спорт – норма жизни» (входит в нацпроект «Демография») в области на ближайшие пять лет – до 2024 г. – составит 2,17 млрд руб. Из них на 2019 г. предусмотрено 450,6 млн руб., что позволит построить и укомплектовать специальным оборудованием 18 спортивных объектов в регионе. Один из них – Центр гребли на байдарках и каноэ, возведение которого завершается на дамбе Чернавского моста.

Примечательно, что в 2020 г. разбивка по объемам областной программы и проекта, финансируемого с привлечением средств федерального бюджета, изменится. Согласно планам, в 2020 г. регион оплатит строительство только семи спортивных объектов, а федеральный центр поучаствует в создании 13 комплексов и площадок.

Как уточнил Владимир Кадурин, в рамках нацпроекта поставлена цель к 2024 г. увеличить долю жителей области, которые постоянно занимаются спортом, до 55%. В настоящий момент этот показатель составляет 44,85% – правда, это значительно среднероссийского уровня в 39%. В частности, активное развитие получило направление сдачи норм ГТО. За девять месяцев 2019 г. в подобных мероприятиях приняли участие 85 тыс. человек – не только ученики и студенты, но и многие взрослые люди.

Николай Борцов