Ход левый, ход правый: Глава Воронежа попросил строителей развязки на ул. Антонова-Овсеенко «ускориться»

Путепровод, связывающий Воронеж с Семилуками и входящий в реконструированную развязку на ул. Антонова-Овсеенко – 9 января – Героев сибиряков, будет сдан текущей осенью. Об этом сообщил и. о. руководителя управления дорожного хозяйства мэрии областного центра Олег Котов в четверг, 3 августа.

По словам чиновника, окончание строительства первого путепровода (правый ход – из города в сторону Семилук) запланировано на конец октября текущего года, а второго (левый ход – из Семилук в город) – на конец ноября.

На развязке сегодня, отметил Котов, устроена подземная кабельная линия, переложен один водовод, проводятся работы по перекладке еще двух. Начался монтаж опор нового путепровода, а также строительство нового путепровода через железнодорожные пути.

Окончательная же сдача объекта, по словам руководителя, намечена на декабрь 2018 г.

– Необходимо попробовать ускориться. Одной из таких возможностей мне видится более плотный график на зимний период. Понятно, что зимой работы идут медленнее, не все виды работ можно выполнять, но то, что от погодных условий не зависит – необходимо делать в полном объеме, – отметил в ответ на это глава города Александр Гусев.

Конечно, если строители успеют сдать объект раньше обозначенного времени, от этого выиграют все: и власти, и горожане. Однако неизвестно, как к данной идее отнесутся дорожные строители, которые заключили с мэрией контракт с четко прописанными сроками окончания работ. Чиновники, разумеется, «убеждать» умеют, но оговорить на старте один период, а потом требовать его сокращения – это как-то несерьезно. Да и чревато потерями в качестве. Чего, учитывая важность объекта для областного центра, очень хотелось бы избежать.

Юрий Бабаян

Фото пресс-службы мэрии Воронежа