Смертельное ДТП на Белгородчине устроил пьяный водитель ВАЗа

В с. Огибное Чернянского района ночью 19 сентября произошло ДТП, в котором погиб человек. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщили в УМВД России по Белгородской области.

По данным правоохранителей, авария произошла примерно в 00.05 на ул. Центральная. 22-летний водитель «ВАЗ-2108» на высокой скорости выехал на встречную полосу движения, после чего его автомобиль перевернулся.

39-летний пассажир отечественного авто погиб на месте происшествия. Сам молодой человек и 28-летняя женщина оказались в больнице. Экспертиза показала, что водитель в момент совершения ДТП был пьян.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Что интересно, в УК РФ записано, что совершение подобного ДТП человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, классифицируется по ч. 4 указанной статьи Кодекса. А по ней максимальная санкция составляет 7 лет лишения свободы. Почему правоохранители возбудили дело по гораздо более мягкой части статьи, непонятно.

Дмитрий Аксенов