Воронежский губернатор увидел в Воробьевском районе потенциал

Губернатор Александр увидел перспективы для социально-экономического развития Воробьевского района. Об этом он сообщил в ходе выездного совещания, прошедшего в муниципалитете в среду,18 сентября.

По информации пресс-центра облправительства, глава региона посетил открывшуюся машинно-технологическую станцию «Воробьевская» ООО «Воронежкомплект»в с. Лещаное. Предприятие занимается ремонтом тракторов, производством контейнеров для сбора ТБО в сельских поселениях, изготавливает сварные металлоконструкции для строительства зданий и пр.

Здесь открыли новые помещения под сервисный центр, торговые залы, а также создали зону для механического производства не стандартизированного оборудования и металлоконструкций. К весне планируют завершить возведение нового корпуса площадью 1 800 кв. м. Всего в реконструкцию объекта будет вложено 100 млн руб.

Посетил Александр Гусев и строящуюся станцию контрольного тестирования животных «Краснопольская» группы компаний «АГРОЭКО». Общий объем инвестиций составил более 1 млрд руб. Уже летом 2020 г. тестировочный центр планируют ввести в эксплуатацию.

– Мы также планируем открыть в Воробьевском районе селекционный центр по свиноводству. Работы займут два-три года. Это еще около 4 млрд рублей – очень хорошие инвестиции. Для нас также важно создать генетический фонд крупного рогатого скота – как в молочном, так и в мясном животноводстве, – поделился планами глава региона.

Воробьевский район относится к преимущественно сельскохозяйственным территориям региона – агропром представлен здесь 12 сельскохозяйственными предприятиями и 73 фермерскими хозяйствами. По информации пресс-центра облправительства, несмотря на «сюрпризы» погоды, валовый сбор зерновых в районе должен превысить 100 тыс. тон (в 2018 г. – более 120 тыс.тонн).

Занимаются в районе и развитием социальной инфраструктуры – обновили дома культуры в селах, отремонтировали здание поликлиники, обустроили скверы и детские площадки.

Как отметил губернатор Воронежской области, «радует то, что в районе начались существенные сдвиги, они заметны в формировании общественных пространств, практически в каждом селе они есть. Социальные объекты находятся в неплохом состоянии».

Татьяна Соловьева