За избиение воронежским таксистом москвички ответит компания-агрегатор

В Москве начался судебный процесс по факту зверского избиения таксистом из Воронежа 37-летней жительницы Москвы. Правда, самого злоумышленника найти пока не удалось, в качестве ответчика выступает компания-агрегатор. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщила «Комсомольская правда – Воронеж».

По информации издания, потерпевшей посоветовали обратиться с иском в гражданский суд. Уголовное дело, возбужденное по статье причинение вреда здоровью, правоохранители приостановили из-за отсутствия подозреваемого. Как рассказал адвокат Дмитрий Дугин, следствие возобновили только после подачи жалобы.

Инцидент произошел еще в ноябре 2018 г. Пассажирка сделала замечание водителю такси, после чего тот вытащил ее из машины и начал избивать – удары наносил и ногами, и руками. В итоге у женщины диагностировали перелом ноги, сотрясения головного мозга, а также рваные раны на лице. В настоящий момент местонахождения изверга неизвестно.

Теперь за вопиющий поступок будет отвечать агрегатор.

– Это раньше агрегаторы открещивались от ответственности, мол мы просто предоставляем заказы. На самом деле, это не так и есть решение Верховного суда, которое является прецедентом. В данном случае водитель находился на рабочем месте и ответственность за его поступки должен нести работодатель, – прокомментировала иск правозащитник Елена Гращенкова.

В качестве компенсации за моральный и материальный ущерб москвичка требует с агрегатора 3 млн руб.

Татьяна Соловьева