Лучшие воронежские школы и детсады получат дополнительные деньги

Школы и детские сады Воронежской области, которые займут высокие места в соответствующем региональном рейтинге, получат дополнительные средства на укрепление материально-технической базы. Такое решение приняли в ходе заседания, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутаты регионального парламента.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, подобная возможность появилась в связи с изменениями, внесенными народными избранниками в Областной закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области». Средства в региональном бюджете на эти цели уже заложены. Благодаря же решению депутатов, они получили конкретное направление.

Дополнительно предлагается субсидировать 50 лучших школ и 30 лучших детских садов. В зависимости от места в рейтинге им будут выделяться суммы в размере от 50 тыс. до 1 млн руб.

– Особенность в том, что рейтинг проводится не только по позициям качества, но и по соотношению динамики развития организации, – пояснил спикер облдумы Владимир Нетесов. – То есть, если организация показывает лучшую динамику по отношению к собственным результатам прошлых лет, она может занять высокое место в рейтинге.

Впрочем, дополнительное финансирование лучших образовательных учреждений – отнюдь не все меры господдержки, которые приняли парламентарии за счет данных изменений в Областной закон. Так, определили они меры стимулирования для региональных инновационных площадок, которые отбираются в соответствии с принятыми ранее областными нормативными актами.

Плюс – дополнительное финансирование получат три школы, входящие в список Российской академии наук. Средства пойдут как на укрепление их материально-технической базы, так и на привлечение кадров из научного сообщества.

Николай Борцов