Экс-чиновница передумала судиться с воронежским губернатором

Бывший замруководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова сменила ответчика в свое иске о незаконном увольнении. В заявлении, которое экс-чиновница направила в Ленинский райсуд областного центра, требования предъявлены к правительству региона – хотя ранее в жалобе фигурировал губернатор Александр Гусев.

Иск бывшей гослужащей приняли к производству – предварительное заседание по делу назначено на 26 сентября. Как и ранее, Елена Маслова требует восстановления на работе (после увольнения «в связи с утратой доверия»), а также выплаты компенсации за вынужденные прогулы и нанесенный ей моральный вред.

В пресс-центре правительства региона после направления бывшей чиновницей первого иска подчеркнули, что основанием для ее увольнения в связи с утратой доверия послужили материалы проверки антикоррупционного управления региона.

– Вместе с тем, оценку ее профессиональным действиям по возбужденному в отношении нее уголовному делу должно дать правосудие, – прокомментировали в структуре.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, экс-чиновницу заподозрили в оказании содействия иностранцам при включении их в госпрограмму по переселению бывших соотечественников. В течение нескольких лет Елена Маслова работала в комиссии, которая принимает решение об участии иностранных граждан в госпрограмме. Предполагается, что за свою помощь подозреваемая получала вознаграждение, однако конкретные суммы не назывались. В середине августа губернатор Александр Гусев подписал приказ об увольнении Елены Масловой с максимально жесткой формулировкой – «в связи с утратой доверия». А 20 августа стало известно, что в отношении Масловой представители регуправления СКР возбудили уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Ольга Маркелова