Падение вверх: Воронежская область в кризис наращивает объемы строительства

zhileВоронежская область не попала в «десятку» лучших регионов страны по вводу жилой недвижимости. Согласно данным Росстата, наш регион по итогам I-III кварталов 2016 г. оказался лишь на 12-й позиции, но – с показателем, превышающим 1 млн введенных квадратных метров.

Лидером по вводу недвижимости оказалась Московская область с итогом в 5431,8 тыс. кв. м. Ее отрыв от ближайшего преследователя (Краснодарский край, 3314,9 тыс. кв. м) составил более двух результатов Воронежской области. Почетная «бронза» с показателем в 1996,5 тыс. кв. м – у Санкт-Петербурга. Замкнула же «десятку» Новосибирская область (1353,5 тыс. кв. м). А Воронежская область с результатом 1002 тыс. кв. м, как уже говорилось выше, оказалась на 12 месте в стране и на традиционном третьем – в Центральном Федеральном округе.

Стоит отметить, что наш регион хоть и незначительно, но увеличил собственные результаты по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – рост составил 0,3%. Интересно, что не так давно в ходе VIII Межрегионального Форума по недвижимости «Риэлтор завтра» заместитель генерального директора АО «Домостроительный комбинат» Андрей Соболев спрогнозировал скорое начало роста цен на недвижимость в Воронежской области – и одним из факторов этого роста топ-менеджер назвал как раз сокращение предложения на строительном рынке. Однако, как показывают данные Росстата, Воронежская область пока что снижение объемов строительства не демонстрирует.

И даже наоборот. Если верить данным Росстата, населением за первые три квартала 2016 г. было введено на 7,4% меньше жилой недвижимости, чем в аналогичный период прошлого года. Получается, рост обеспечили как раз строительные организации, которые, по всей видимости, отнюдь не собираются снижать объемов работ. При этом цена квартир в воронежских новостройках, если верить данным органа статистики, за III квартал 2016 г. снизилась на 0,5%.

Так что, зная аппетиты местных строителей, можно предположить, что показатели ввода жилья будут в регионе продолжать расти, а цена квадратного метра (с учетом классических законов рынка) – падать. И дай-то бог…