Липецкий школьный долгострой заинтересовал прокуроров

Прокуратура Октябрьского района Липецка вынудила городское МКУ «Управление строительства г. Липецка» выйти в суд с требованием о взыскании более 134 млн руб. с подрядчика строительства школы на ул. 50 лет НЛМК. Об этом в пятницу, 13 сентября, сообщили в прокуратуре Липецкой области.

По информации надзорного органа, учреждение заключило контракт на возведение здесь образовательного учреждения с ООО «Сталь-М» в октябре 2017 г. Согласно договору, компания должна была за до июля 2018 г. возвести за без малого 510 млн школу в данном микрорайоне. Однако подрядчик выполнить обязательства не смог, в связи с чем казенное учреждение начислило компании пеню в размере более 134 млн руб.

Несмотря на то, что срок ее оплаты составлял пять дней, руководство ООО так и не погасило данный платеж. А руководство МКУ не стало выходить в суд за его истребованием.

И обратилось только после вмешательства прокуратуры, начавшей расследование бездействия должностных лиц. Которые, к слову, по результатам проверки были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Анна Соколова