Мэр Курска оценил поборы в школах и детсадах

Глава администрации Курска Виктор Карамышев в эфире канала 46ТВ прокомментировал ситуацию с поборами в муниципальных школах и детсадах. Тема, болезненная для многих родителей ребят разного возраста, поднималась в ходе интервью с мэром.

По сути, с поборами в образовательных учреждениях так или иначе сталкивалась, наверное, львиная часть горожан. Правда, если в одних школах и детсадах родителей только просят по возможности помочь – сдать деньги или принести какие-то расходные материалы для рисования, лепки или поделок, то в других учреждениях, по словам курян, их буквально обязывают платить спонсорские взносы и вносить средства под разными предлогами.

Мэр областного центра признал, что проблема существует. Больше того: градоначальник посетовал на ограниченность возможностей муниципального бюджета, который «никогда не сможет в полной мере» удовлетворить все потребности детсадов и школ. Поэтому помощь от родителей – именно в таком формате – глава города приветствовал.

Однако Виктор Карамышев подчеркнул: ни о каких поборах и навязывании платежей речи быть не должно. Поддерживать учебное заведение, которое посещает ребенок, горожане могут лишь по возможности – никаких обязательств в данном случае на горожан навешивать недопустимо.

Алина Сомова