Жильцов воронежской пятиэтажки оставили без газа и горячей воды

Газовики остановили газоснабжение многоквартирного дома № 33 по ул. 25 октября в Воронеже. Об этом в четверг, 12 сентября, сообщили в УК Центрального района.

По информации эксплуатирующей организации, на доме этом проводились работы капитального характера. Во время ремонта кровли выяснилось, что у вентиляционных каналов отсутствует герметичность, соответственно, при использовании газовых колонок продукты горения проникали в другие квартиры. Это создавало угрозу жизни и здоровью людей.

В ходе заседания районного комитета по чрезвычайным ситуациям управляющую организацию обязали провести тщательное обследование всех квартир. А совету дома предложили два варианта на выбор.

Первый из них предполагает еще длительное время обходиться без газа – после выявления управляющей компанией негерметичных мест потребуется разобрать стояки дымоудаления и часть стены. А затем – восстановить их вновь. Второй вариант предусматривает переход на электрический подогрев воды. Впрочем, он – не менее сложный, ведь существующие сети не выдержат подобной нагрузки.

Проводку, правда, можно будет восстановить в рамках программы капитального ремонта. А вот электронагревательные приборы в свои квартиры собственники должны будут приобрести самостоятельно.

Пока что владельцы квартир никакого решения по поводу выхода из ситуации не приняли – соответствующий протокол в УК еще не поступал. Но, подчеркивают в организации, вопрос переключения дома на сети централизованного горячего водоснабжения даже не стоит, потому что поблизости таких сетей попросту не существует.

– На данный момент первостепенная задача всех служб, задействованных в решении проблемы МКД, состоит в том, чтобы отключить газовые колонки во всех жилых помещениях. Подчеркнем – это крайняя необходимость продиктована сохранением жизни жильцов дома. Ситуация очень серьезная, и при работе оборудования никто не сможет гарантировать безопасное проживание в доме, – отмечают в УК Центрального района.

И – добавляют: после отключения газовых колонок в дом вернут голубое топливо, которое идет на плиты. Так что жители смогут хотя бы начать готовить себе пищу.

Впрочем, до этого момента тоже еще далеко. По данным эксплуатирующей организации, в семи квартирах люди не проживают и не выходят на связь ни с соседями, ни с УК – попасть в эти помещения до сих пор не получилось. Еще в 22 квартирах жильцы препятствуют отключению колонок и не пускают к себе специалистов. Провести необходимые работы на сегодняшний день удалось лишь в 48 квартирах.

Иван Надвоицкий