Сквер имени Пушкина частично открыли в Воронеже

Вечером в четверг, 12 сентября, в центре Воронежа демонтировали ограждения, установленные перед театром оперы и балета. Пока деревянные щиты, закрывавшие реконструируемый сквер имени Пушкина, убрали только со стороны ул. Плехановская – работы на объекте пока продолжаются.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, реконструкцию сквера, которая была прописана в контракте, подрядная организация – ООО «Воронежкамень» – уже завершила. Однако теперь предстоит приемка работ, которой займутся сотрудники городского управления строительной политики. Как раз при этой процедуре заказчик документирует все недочеты и имеет право потребовать их устранения – за счет подрядчика.

Формально на эти действия отводится еще три месяца – в контракте прописан срок до конца декабря 2019 г. Однако власти Воронежа настроены добиться приведения сквера в полный порядок в ближайшее время – до Дня города. Праздник в этом году, отметим, пройдет в субботу, 21 сентября.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, согласно утвержденной  концепции, площадь сквера им. Пушкина и территории перед театром разделят на три зоны: напротив главного входа в культурный объект, возле памятника и в северо-восточной части реконструируемой территории. Для каждой из них в администрации разработали свое целевое назначение. Городскому бюджету работы по реконструкции территории, которые стартовали в начале июля, обойдутся в 38,1 млн руб.

Как ранее отмечал мэр Воронежа Вадим Кстенин, в дальнейшем реконструкция указанной зоны будет продлена по ул. Кирова – до Диагностического центра.

Николай Борцов

Фото: пресс-службы мэрии Воронежа