В Польше отреставрировали памятник уроженцу Воронежской области

В польском Жешуве завершаются реставрационные работы семиметрового обелиска, установленного в честь уроженца Воронежской области Туркенича Ивана Васильевича – Героя СССР и командира «Молодой гвардии».  Торжественное мероприятие по случаю окончания работ запланировали на 21 сентября 2019 г.

По информации ВРОО «ВПО «Сила в Единстве», в рамках международного общественного проекта «Россия и Польша – мосты дружбы и сохранение историко-культурного наследия» состоится также торжественное завершение реставрационных работ других объектов исторического наследия – представителям чеченского и грузинского народов Ахтаеву Абдуле Токазовичу и Абашидзе Александра Григорьевича (в г. Дукля) соответственно.

По итогам памятного события состоится научно-практическая конференция, на которой выступят российские и польские школьники с докладами о подвигах советских и польских героев во времена Великой Отечественной войны.

Проект «Россия и Польша – мосты дружбы и сохранение историко-культурного наследия» стал победителем I конкурса Фонда президентских грантов 2019 г. Он позиционируется в качестве проекта вне политики, его целью является проведение мероприятий по сближению народов в уважении к общей истории и почитании тысяч советских и польских героев.

К участию приглашаются все желающие. Координатор проекта – Артемов Михаил Владимирович, телефон 89518691705.

Татьяна Соловьева