Создание канатной дороги в Воронеже оценили 350 млн

Предварительная стоимость строительства канатной дороги в Воронеже составит 350 млн руб. Об этом во вторник, 10 сентября, в ходе конференции, посвященной развитию Петровской набережной, сказал мэр областного центра Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, трасса планируемой дороги может пройти от Советской площади до парка «Алые паруса». У нее предусмотрена одна остановка – на Петровском острове.

Впрочем, городские власти пока не решили для себя, будет ли канатная дорога построена в столице Черноземья вообще. Как считает Вадим Кстенин, это будет зависеть от принятой концепции развития Петровской набережной и от того, впишется ли канатка в эту самую концепцию.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в октябре 2018 г. запустить на указанном отрезке канатную дорогу предлагал депутат Воронежской городской Думы Олег Черкасов. По словам парламентария, такой ход смог бы отчасти решить проблему отсутствия общественного пассажирского транспорта в районе Адмиралтейской площади.

В июне текущего года идею по созданию канатной дороги озвучили участники выездного совещания, посвященного развитию Петровской набережной. Однако тогда отмечалось, что губернатор Воронежской области Александр Гусев выступил резко против вложения в данный проект (если он, конечно, будет реализован когда-либо) бюджетных средств.

Николай Борцов