Воронежский мультик «Снежная королева: Зазеркалье» представит Россию на конкурсе в Нью-Йорке

Воронежский мультфильм «Снежная королева: Зазеркалье» станет единственной и первой картиной из России, которая вступит в борьбу за главный приз кинофестиваля The Niagara Falls International Film Festival. Об этом в понедельник, 9 сентября, сообщили создатели картины, студия Wizart Animation.

Международный конкурс продлится с 18 по 21 сентября. Среди 60 представленных на фестивале фильмов только два будут анимационными. Конкурентом для российской «Снежной королевы» станет мультфильм «Сержант Стабби: Американский герой» – совместный проект пяти стран: Ирландии, Великобритании, Франции, США и Канады.

По словам генерального продюсера студии Wizart Юрия Москвина, участие в подобных международных проектах означает не только зрительское, но и профессиональное признание. Представитель организации подчеркнул, что «каждый новый фестиваль не только помогает убедиться в качестве своего проекта», но и дает стимул уделять работе еще больше внимания, постоянно совершенствуясь.

Отметим, что в мировой прокат мультфильм «Снежная королева: Зазеркалье» вышел в конце 2018 г., в России и странах СНГ релиз состоялся 1 января текущего года.

Татьяна Соловьева