В Воронеже пенсионерка отдала мошенникам 60 тысяч

 

В Ленинском районе Воронежа в полицию обратилась 78-летняя горожанка, рассказавшая о совершенном в отношении нее мошенничестве. Пенсионерка, доверившись аферистам, лишилась свыше 60 тыс. руб., сообщили в регуправлении МВД России в субботу, 7 сентября.

По словам пострадавшей, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником финансового учреждения. Мужчина заявил, что располагает сведениями о мошенничестве с лекарствами, жертвой которого пенсионерка якобы стала ранее. Звонивший пояснил, что женщине положена компенсация за некачественные медпрепараты – правда, от пострадавшей требовалось заплатить различные пошлины и налоги.

Женщина согласилась. В итоге она перевела мошеннику более 60 тыс. руб., а когда поняла, что никаких компенсаций не получит, обратилась в полицию.

По данному факту сотрудники ведомства возбудили уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а также ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). В настоящий момент правоохранители устанавливают личности злоумышленников, обманувших пенсионерку.

Николай Борцов