У 140 человек в Воронежской области за год нашли рак полости рта

Стоматологи выявили более 140 случаев заболеваемости раком полости рта и губ у жителей Воронежской области в 2018 г. При этом уровень ранней выявляемости подобной онкологии в регионе в прошлом году составил 58,2% – что значительно выше общероссийских показателей (36,9%), сообщила заместитель главврача по сети областного онкологического диспансера Татьяна Золотых в ходе круглого стола в Доме журналистов.

Медики обратили внимание на тот факт, что всего в стране ежегодно обнаруживают около 10 тыс. случаев рака полости рта. Однако свыше 60% пациентов обращаются к врачам уже на поздних стадиях. Специалисты призвали жителей региона не затягивать с посещением врача – при первых симптомах дискомфорта во рту, появлении язвочек и припухлостей необходимо показаться стоматологу.

По словам главврача областной стоматологической поликлиники Ольги Покидько, в двух медучреждениях региона (в том числе, в Воронежской стоматполиклинике №4) приобрели АФС-аппараты для онкоскрининга слизистой оболочки полости рта. За счет проведения безболезненных процедур обследования врач может оценить, есть ли патологии у пациента. Аналогичные приборы планируется закупить и для остальных городских стоматполиклиник до конца года.

Примечательно, что пройти подобное обследование жители региона могут бесплатно – по медполису.

Николай Борцов