Искусственный интеллект внедрят в воронежских поликлиниках

В сентябре в медицинских учреждениях Воронежской области опробуют первую систему искусственного интеллекта «Флюорография-DL», которая будет обрабатывать результаты флюорографических исследований. Об этом в пятницу, 6 сентября, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

В структуре отметили, что на начальном этапе реализации данного проекта систему протестируют, чтобы оценить качество ее работы в распознавании признаков заболеваний на флюорографических изображениях грудной клетки. В этой программе используется технология нейронных сетей глубокого обучения, позволяющая сделать обоснованное заключение о состоянии пациента с выдачей заключения «Болен»/«Здоров» без непосредственного участия врача-рентгенолога.

– В системе искусственного интеллекта заложен специальный алгоритм выявления патологий. Программа будет сканировать снимки, после чего определять патологию или ее отсутствие. Во время тестирования врач также будет давать свое заключение. Если оно не сойдется с заключением программы, то разработчики пересмотрят алгоритм и внесут необходимые правки, — отметил замначальника общего отдела областного департамента здравоохранения Сергей Костин.

До конца текущего года погрешности в работе системы планируют свести к минимуму, чтобы уже в 2020 г. внедрить программный комплекс «Флюорография-DL» в больницах и поликлиниках региона. Предполагается, что это позволит улучшить доступность медицинской помощи населению. Искусственный интеллект сможет обрабатывать больше снимков, чем человек – в итоге пациенты будут быстрее получать результаты исследований. Этот опыт можно будет перенести на обработку маммографических исследований.

В облздраве подчеркнули, что модернизация проходит в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», который включен в нацпроект «Здравоохранение».

Илья Петров