В Воронежской области домушника вычислили по ДНК

Правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в совершении кражи из дома 40-летней жительницы Борисоглебска, которую обворовали без малого пять лет назад. Изобличить злоумышленника удалось благодаря результатам экспертизы ДНК, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в среду, 4 сентября.

В ведомстве подчеркнули, что на расследовании в местном отделе полиции находилось уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Инцидент произошел в декабре 2014 г. – грабитель, разбив окно найденным во дворе кирпичом, проник в дом, откуда похитил две шубы, а также ювелирные украшения. Причиненный ущерб оценили в 320 тыс. руб.

Найти домушника по горячим следам тогда не вышло. Правда, с места преступления эксперты-криминалисты изъяли образец ДНК, который содержался в крови, оставленной на осколке разбитого стекла. Благодаря этому полицейским и удалось раскрыть преступление, совершенное почти пять лет назад.

Подозреваемого поймали оперативники из Тамбовской области. Мужчину взяли со сканирующим оборудованием, предназначенным для несанкционированного отключения сигнализаций автомобилей. При этом ДНК задержанного совпало с образцом, оставленным на месте кражи в Борисоглебске.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Как оказалось, в 2014 г. мужчина периодически приезжал к родственникам в воронежский райцентр – все похищенное имущество он сбыл неустановленным лицам в Москве, но одну шубу подарил сожительнице.

В ведомстве подчеркнули, что домушник, в полном объеме возместил потерпевшей причиненный ущерб. Сейчас он находится в СИЗО, где ждет начала разбирательств в суде, куда уже поступило на рассмотрение уголовное дело о краже.

Илья Петров