Уходим ввысь: Мэрия Воронежа утвердила проект сноса еще одного ветхого квартала в Советском районе

Мэрия Воронежа во вторник, 25 июля, опубликовала подписанный главой города Александром Гусевым проект развития застроенной территории, ограниченной ул. Пирогова – Крымская – Конструкторов в Советском районе города.

Согласно размещенной на сайте горадминистрации информации, на участке площадью 1,6 га планируется снести 10 зданий, в числе которых одно административное одноэтажное и девять жилых двухэтажек. Кроме того, как следует из опубликованной вместе с постановлением схемы, один из жилых домов признан аварийным – соответственно, должен быть снесен в рамках федеральной программы.

Что появится на этом месте взамен этих зданий? Разумеется, многоэтажное жилье. Подробности в постановлении мэрии не расписаны, однако отмечено, что развитие должно осуществляться «в соответствии с градостроительным регламентом Ж8, установленным Правилами землепользования и застройки городского округа город Воронеж». То есть – за счет строительства высоток.

Стоит отметить, что указанный участок будет находиться по соседству с другим, ограниченном теми же улицами и где также осуществляется проект развития застроенной территории. Право выполнить эти работы в ноябре 2015 г. выиграло аффилированное с АО «Домостроительный комбинат» ООО «РемСтрой», которое обязалось возвести здесь четыре 18-этажных дома на 1160 квартир. Как отметил в понедельник на пресс-конференции руководитель областного департамента строительной политики Олег Гречишников, на сегодняшний день инвестор проводит переселение людей. Собственники уже получили 25 новых жилых помещений.

Учитывая, что в непосредственной близости от указанных кварталов структуры АО «ДСК» реализуют также проекты точечной застройки (в частности, на территории стадиона училища № 7), можно предположить, что право развития застроенной территории на указанном участке в 1,6 га по итогам торгов также достанется структуре, близкой к холдингу «Домостроительного комбината». А если взять в расчет тот факт, что офис строительного гиганта находится от него в двух минутах ходьбы, данная перспектива и вовсе почти не вызывает сомнений. Ведь в радиусе километра от «центральной усадьбы» ДСК «воткнуть» собственную новостройку ни один из воронежских застройщиков пока еще не рискнул.

Юрий Бабаян