В воронежском Боровом открылась новая школа

Воронежская среднеобразовательная школа № 64 в микрорайоне Боровое получила новую жизнь. 2 сентября она приняла учеников в новом здании, расположенном на ул. Федора Тютчева. В торжественной линейке, посвященной началу учебного года, принял участие председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев.

Как рассказала директор школы Ирина Островская, ранее образовательное учреждение было рассчитано на 300 учеников. При этом обучались в ней 700 школьников. Сегодняшнее же здание может вместить в себя более 1 тыс. учащихся, и оно практически полностью заполнено – в текущем году здесь будут получать знания 980 ребят, из которых 200 – первоклассники.

– Проект, по которому построена школа, отвечает всем современным требованиями, – пояснила руководитель. – Здесь большие холлы, просторные помещения для учебы и отдыха.  В школе есть все специализированные кабинеты – лаборатории по химии, физике, биологии. У нас прекрасный кабинет домоводства, слесарные, токарные мастерские, своя типография, спортивные залы, комнаты активных игр. Есть даже спальни для малышей.

Малышам, впрочем, в обозримой перспективе предстоит переезд. Старое здание школы тоже не будет стоять без дела – его капитально отремонтируют, после чего оно станет базовым для учеников первых-вторых классов. Таким образом, школа, расположенная в активно застраиваемом микрорайоне, дополнительно увеличит собственную мощность.

Выступая на торжественной линейке, Владимир Ходырев пожелал всем ученикам удачи и отличной учебы в стенах новой школы.

– Первоклассникам желаю найти новых друзей и каждый день открывать для себя что-то новое, а выпускникам – отлично сдать ЕГЭ и дальше достойно идти по этой жизни! Любите и берегите эту школу, чтобы передать ее последующим поколениям, – напутствовал ребят спикер гордумы.

Глава муниципального парламента пришел на линейку не с пустыми руками. Так, по поручению губернатора Александра Гусева он передал директору школы сертификат на 350 тыс. руб. – их руководство образовательного учреждения потратит на нужды школы. Равно как и 200 тыс. руб. от Воронежской городской Думы – соответствующий сертификат Владимир Ходырев также передал Ирине Островской.

Кроме того, председатель Думы пообещал, что в микрорайоне продолжится инфраструктурное и социальное строительство. Например, возле вновь построенного здания школы появится новая дорога протяженностью 900 м. По ней пустят общественный транспорт, поставят здесь остановочный павильон, а также проложат тротуары и установят ограничивающие знаки. А в самом микрорайоне Боровое введут в эксплуатацию новый детский сад – в добавок к тому, что построили пять лет назад.

–  В этом году в Воронеже сдаются четыре школы, две пристройки и шесть детских садов. Во многом это стало возможным благодаря нацпроекту, в рамках которого идет возведение профильных социальных объектов. Участие в нацпроекте позволило нам построить такую замечательную школу для жителей Борового, – подчеркнул Владимир Ходырев.

Николай Борцов