Воронежский педагог выиграла грант в 1,5 млн на «Тавриде-Арт»

Преподаватель Воронежского государственного института искусств Светлана Филонович стала обладательницей гранта в размере 1,5 млн руб. от жюри фестиваля «Таврида-Арт». Об этом во вторник, 27 августа, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, средства были выделены на развитие регионального детско-юношеского этнофорума «Вёснушка». В качестве городского фестиваля «Вёснушка» проводится в Воронеже с 1997 г. Однако за это время число его участников настолько возросло, что все они не могут уместиться на одной концертной площадке.

Этнофорум будет проводиться на средства гранта в течение трех дней для ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Кроме музыкальной, здесь будут присутствовать также образовательная и развивающая сессии. В рамках образовательной, например, планируется проводить различные мастер-классы, лекции и практические занятия, к проведению которых подключат руководителей ведущих фольклорных коллективов, преподавателей института искусств, экспертов, и т. д. Развивающая же сессия будет основываться на живом общении участников форума с носителями традиционной культуры. Кроме того, в ее рамках запланировано обучение экспедиционной практике и приготовлению блюд традиционной кухни.

Отметим, Светлана Филонович стала одним из 130 лауреатов фестиваля, которым выделили гранты в общей сложности на 87 млн руб.

Сам же фестиваль «Таврида-Арт» проходил в Крыму в период с 20 по 26 августа. Его участниками стали 4 тыс. чел. 70 из них были направлены на форум при содействии регионального правительства из Воронежской области.

Ирина Луфтанович