В Воронеже владелец «Гауса» попал под реструктуризацию долгов

Арбитражный суд Воронежской области ввел в отношении владельца автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко процедуру реструктуризации долгов. Такое решение служители Фемиды приняли в рамках дела о банкротстве находящегося под стражей бизнесмена, со ссылкой на материалы суда сообщил De Facto во вторник, 27 августа.

Резолютивная часть определения пока не опубликована, кроме того в материалах суда не раскрывается и суть исковых требований. Напомним, что в апреле текущего года в арбитраж поступило заявление о признании банкротом Михаила Швыдченко, к которому возникли претензии у Николая Киселева. А 26 июня в отношении ООО «Гаус» было введено наблюдение – временным управляющим компании назначили Андрея Фролова.

Напомним, что в месяц назад Арбитражный суд Воронежской области наложил обеспечительные меры на земельные участки и квартиру владельца автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко. А за две недели до этого Центральный райсуд удовлетворил ходатайство правоохранителей, продлив бизнесмену еще на два месяца срок заключения под стражу – за решеткой он пробудет как минимум до 12 сентября. При этом служители Фемиды пошли навстречу следователям и в другом вопросе, наложив арест на имущество и счета Михаила Швыдченко, сумма активов которого превышает 300 млн руб.

Предпринимателя задержали в феврале текущего года – с этого времени он находится за решеткой. Владельца «Гауса» подозревают в незаконном присвоении и растрате денег клиентов (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Вторым фигурантом уголовного дела является финансовый директор автосалона Евгений Шальнев, которого следователи допросили в качестве подозреваемого – правда, ограничивать свободу управленца не стали.

От противоправных действий владельца Михаила Швыдченко, по данным полиции, пострадало более 70 человек. В начале июля бизнесмен через доверенных лиц даже начал выплачивать ущерб обманутым клиентам, правда, не в полном объеме – несколько несостоявшихся покупателей иномарок получили по 50 тыс. руб.

Илья Петров