В Воронеже займутся развитием территории яблоневых садов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке проекта планировки территории, занятой скандальными яблоневыми садами. Соответствующий документ горадминистрация опубликовала во вторник, 20 августа.

Как следует из текста постановления, под планировку отводится квартал, ограниченный Московским пр. и улицами Ломоносова и Загоровского, площадью 54 га. Проектировщикам потребуется просчитать не только количество квартир, которые впоследствии появятся на данной территории, но и вопросы развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также согласовать проект с руководством трех воронежских аэродромов.

На подготовку проекта постановлением отводится восемь месяцев. Из них два месяца должен занять сбор исходных данных, еще три – подготовка материалов по обоснованию документации, два месяца – собственно подготовка документации по проекту планировки и месяц отводят на согласование проекта с управлением главного архитектора Воронежа. После этого проект будет вынесен на публичные слушания.

Напомним, скандал вокруг приватизации яблоневых садов начался в 2016 г. Сначала планы застройщика – строительной компании «Выбор» областного депутата-единоросса Александра Цыбаня – по возведению там 26 высоток вызвали широкий общественный протест. Позднее Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по подозрению в мошенничестве при выводе из госсобственности земельных наделов.

По версии следствия, фирма «Спартан» в 2012 г. арендовала участки яблоневого сада, после чего подготовила подложные документы, подтверждавшие строительство здесь отсутствующего по факту водовода. Затем на основании данных бумаг фирма выкупила наделы у государства – по многократно заниженной цене, а впоследствии и продала участки ООО «Атлант» и ООО «Выбор».

Напомним, что в итоге последовавших судебных разбирательств оба надела удалось вернуть в собственность государства. А в октябре прошлого года Ленинский райсуд Воронежа признал гендиректора фирмы «Спартан» Владимира Поволоцкого виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил его к шести годам колонии общего режима.

Иван Надвоицкий