Четыре новые школы распахнут свои двери в Воронеже в сентябре

В новый учебный год Воронеж войдет с четырьмя новыми школами и двумя крупными пристройками к существующим общеобразовательным учреждениям. Об этом в понедельник, 19 августа, в ходе оперативного совещания в мэрии Воронежа рассказала глава городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

По словам руководителя, такое количество новых площадей под общее образование можно назвать беспрецедентным для Воронежа. Однако этот факт потребовал и особо озаботиться подбором учителей, количество которых в общегородском исчислении за один лишь год увеличится на 500 чел.

Впрочем, виной этому и демографический подъем, отмечаемый сегодня в областном центре. Так, отметила чиновница, общее количество учащихся в Воронеже в грядущем учебном году превысит 108,5 тыс. чел., что на 5% (или на 6 тыс. чел.) больше, чем годом ранее. Одних лишь первоклассников за партами власти ожидают увидеть как минимум 12,7 тыс., что потребовало открыть в местных школах на 22 первых класса больше, чем в 2018 г.

При этом, пообещала Любовь Кулакова, проблем с замещением указанных педагогических единиц не будет, и ученики не останутся в учебном году без нужных учителей.

Ирина Луфтанович