Руководство «Орелгосзаказчика» могут оштрафовать за дорожные тендеры

Представители казенного учреждения «Орелгосзаказчик» не смогли оспорить в суде постановление регуправления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшего чиновников виновными в нарушении Закона о защите конкуренции. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд по итогам рассмотрения дела встал на сторону ведомства, сообщили в ФАС.

Согласно представленным материалам, антимонопольщики обвинили учреждение в укрупнении лотов на проведение дорожных работ. Победителем торгов стало ГУП «Дорожная служба». Суть претензий состояла в том, что объекты, вошедшие в один заказ, не были связаны между собой ни технически, ни функционально. Ремонтируемые магистрали находились в разных районах области и никак не зависели друг от друга. ПО мнению ведомства, подобное укрупнение существенно ограничивало количество участников торгов – поскольку из-за увеличения количества объектов возрастал и размер необходимого обеспечения заявок. К тому же участие в аукционах не смогли принять компании, которые могли обслуживать только один район региона.

Однако в «Орелгосзаказчике» с позицией антимонопольщиков не согласились – учреждение направило апелляцию, но проиграло. В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц организации к административной ответственности.

Алина Сомова