В Воронежской области могут создать туристско-рекреационный кластер

На территории Воронежской области может появиться уникальный объект – туристско-рекреационный кластер. Варианты создания подобного комплекса обсудили губернатор Александр Гусев на совещании с руководителем департамента предпринимательства и торговли области Сергеем Корчевниковым и учредителем ООО «ЦУМ-Воронеж» Владиславом Курносовым во вторник, 6 августа.

По сведениям пресс-центра правительства региона, специалисты отметили рост въездного туризма в Воронежской области – на 3% в 2018 г. При этом почти половина путешественников, посетивших регион в прошлом году – 48% – приходится на иностранных граждан.

Проект по созданию туристско-рекреационного центра призван повысить конкурентоспособность Воронежской области в сфере организации отдыха за счет синергетического эффекта – от повышения взаимодействия входящих в комплекс предприятий и организаций, стимулирования инноваций и развития новых направлений. Кстати, в данном случае предполагается появление новых масштабных объектов, суть которых в наращивании инвестпривлекательности.

В результате стороны договорились о создании рабочей группы по реализации кластерного подхода формирования туристической инфраструктуры Воронежской области.

Татьяна Соловьева