За асфальт ответишь: В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту некачественного ремонта ул. 20 лет Октября

Прокуратура Воронежской области проконтролирует ход расследования уголовного дела по факту многомиллионного ущерба, причиненного бюджету Воронежа в связи с некачественным дорожным ремонтом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 12 июля.

В сообщении прокуратуры отмечается: дело возбуждено региональным управлением ФСБ и связано с прошлогодним капремонтом ул. ХХ лет Октября. По версии следствия, в 2016 г. специализированная организация выиграла электронный аукцион и заключила контракт с МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» на выполнение работ по устройству здесь дорожного покрытия общей площадью 26,2 тыс. кв. м на сумму свыше 132 млн. рублей.

– В целях создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, с августа по октябрь 2016 г. подозреваемый организовал выполнение работ по устройству низкокачественного дорожного покрытия, заменив дорогостоящее полимерно-битумное вяжущее дешевым битумом, – сообщают в прокуратуре. – При этом понимал, что у заказчика отсутствуют условия для выявления подмены. Он предоставил представителям заказчика исполнительную документацию: паспорта качества, акт о приемке работ, справку о стоимости работ и счет, содержащие сведения об использовании при производстве работ дорогостоящего битумного материала. На основании представленных документов из средств МКУ на расчетный счет организации, выполнявшей работы, были перечислены денежные средства.

Однако в 2017 г. взятые образцы дорожного покрытия были проанализированы в лаборатории. Как итог – эксперты установили их несоответствие заявленным требованиям.

Теперь руководителю дорожной компании грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы – именно столько предусматривает максимальная санкция по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в предпринимательской деятельности), по которой было возбуждено уголовное дело.

Иван Надвоицкий