На дорогах Тамбовской области устанавливают «умные весы»

На территории Тамбовской области планируется установить три пункта весогабаритного контроля на крупных автодорогах. Оборудование – так называемые «умные весы» – будет обслуживать ПАО «Ростелеком».

Средства для финансирования этой инициативы предусмотрены в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Каждый стационарный пост будет оборудован специальной автоматической системой дорожного контроля – по сути, участие человека в ее работе минимально. Фура или автобус будут въезжать на вмонтированную в проезжую часть пластину, которая передает все данные о весе автомобиля в расчетный центр. Для работы постов наладят доступ к широкополосному интернету.

Преимущество подобных приборов – в их функциональности. Чтобы измерить вес транспорта, не потребуется останавливать движение всего потока, а отсутствие человеческого труда позволит использовать посты в круглосуточном режиме, вне зависимости от погодных условий.

Оборудовать весогабаритные посты в Тамбовской области планируется на следующих участках:

  1. Тамбовский район: «Тамбов – Котовск» (км 12+860 – км 13+160)
  2. Жердевский район: трасса «Каспий» – Жердевка – Токаревка – Мордово – Мельгуны – Волчки – «Орел – Тамбов» (км 18+250 — км 18+550)
  3. Мичуринский район: «Мичуринск – Липецк» (км 12+950 – км 13+250).

Отметим, что до конца 2020 г. на территории России предусмотрено создание 387 подобных постов. Они будут объединены в общую сеть – автоматическую систему весогабаритного контроля (АСВГК).

Алина Сомова