Под Воронежем появится новая площадка для малого бизнеса

На базе индустриального парка (ИП) «Масловский» планируется к июлю 2020 г. построить и ввести в эксплуатацию производственный корпус для размещения предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП). Данный вопрос обсуждался на тематическом совещании в правительстве Воронежской области в среду, 24 июля.

Для будущей зоны МСП выделено два земельных надела – 10 га в северной части ИП «Масловский» и еще 14 га на его юной окраине. Вот как раз на втором участке и предполагается возведение производственного корпуса.

Сейчас ведется проектирование объекта, которое завершится в сентябре, после чего будут заключены контракты на строительно-монтажные работы. Корпус намечено возвести к июлю будущего года. В правительстве региона отмечают, что никаких технических сложностей нет, а для предпринимателей будут созданы все необходимые условия.

Кроме этого к началу осени областные власти детализирует условия для инвесторов. Приоритетом является доступная цена аренды для МСП, а также приемлемая стоимость энергоресурсов. На совещании подчеркнули, что в арендную плату не будут «зашивать» капитальные затраты. Кроме того все резиденты смогут рассчитывать на действующие экономические преференции в ИП «Масловский».

При областном департаменте экономического развития области сформирована специальная комиссия, которая рассматривает заявки предпринимателей на участие в этом проекте. В случае положительного решения будет заключен соответствующий договор о субаренде, а также соглашение между инвестором и департаментом предпринимательства и торговли области. Уже есть решения по трем резидентам, которым выделены земельные участки в южной части «Масловского», — ООО «Карбофер Метсервис», «Химагрегат» и «Автоген».

Илья Петров