В центре Тамбова рушится старинный дом

Жилой дом в центре Тамбова – по ул. Советская, 75 – разрушается на глазах. Фасад здания, признанного объектом культурного наследия регионального значения, осыпается, от стен отваливаются кирпичи, а с потолка летит штукатурка. О печальном состоянии дома на сайт губернатора Александра Никитина «Прямая линия» сообщили жители здания.

По словам горожан, обитатели дома буквально боятся за свои жизни, потому что рискуют оказаться под завалами кирпичей. При этом тамбовчане просят признать строение аварийным – поводов для этого, как уверены граждане, достаточно.

Однако в мэрии Тамбова придерживаются иного мнения. По данным чиновников, здание не является аварийным – по крайней мере, не имеет такого официального статуса. Соответственно, приводить строение в порядок планируется в рамках региональной программы капремонта многоквартирных домов. Ближайшие работы – по обновлению кровли – предусмотрены на 2021 г., модернизация инженерных сетей пройдет в 2022-2024 гг., а отремонтировать фасад власти намерены в 2025-2027 гг.

Однако достоит ли здание, построенное в 1917 г., до этого момента, остается только гадать.

Алина Сомова