Воронежская ГЖИ выписала коммунальщикам штрафов на 18 млн рублей

С начала года представители Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Воронежской области выписали ресурсоснабжающим компаниям и эксплуатирующим организациям, обслуживающим жилые дома, более 600 постановлений о привлечении к административной ответственности. За этот период на основании данных материалов нарушителей оштрафовали на сумму более 18 млн руб., сообщили в структуре.

Сотрудники ГЖИ регулярно организуют проверки соблюдения лицензионных требований управляющим компаниями и ТСЖ. Подобная инспекция прошла в Борисоглебске – по жалобе жителей надзорная структура оценила работу ООО «Управляющая компания». Горожане сообщили, что контейнерные площадки у многоквартирных домов по ул. Гоголевская, 1 и ул. Терешковой, 20а завалены мусором и ветками деревьев, которые не вывозились длительное время. По результатам проверки представители ГЖИ потребовали от управляющей компании обеспечить уборку контейнерных площадок и в дальнейшем контролировать график вывоза мусора.

Однако руководство УК с позицией проверяющих не согласилось и обжаловало предписание инспекции в суде. Коммунальщики заявили, что уборка контейнерной площадки и прилегающей территории относится к задачам специализированной организации, с которой у управляющей компании подписан договор на вывоз мусора. В ГЖИ с подобным мнением не согласились и подали кассацию в Арбитражный суд Центрального округа.

По итогам рассмотрения дела суд принял сторону чиновников. Арбитраж признал, что наличие договора между УК и специализированной компанией не является поводом для коммунальщиков не исполнять свои обязанности перед жителями по содержанию контейнерных площадок.

– Именно управляющая организация несет ответственность перед жителями дома за оказание всех услуг и выполнение работ, предусмотренных договором управления, заключенном ею с собственниками помещений в многоквартирном доме, – добавили в инспекции. – Таким образом, суд отменил прежние решения по данному делу, признав законным выданное предписание.

Ольга Маркелова