С новой «Энергией»: Мэрия Воронежа согласовала девелоперу Евгению Хамину проект реконструкции спорткомплекса

Компания «Энергия», аффилированная с группой компаний депутата Воронежской облдумы Евгения Хамина (фракция «Единая Россия»), получила согласование городских властей на планировку территории квартала на пересечении ул. Ворошилова и Моисеева. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии областного центра во вторник, 4 июля.

Согласно представленным документам, застройщик планирует освоить территорию квартала, ограниченного ул. Ворошилова – Бахметьева – Моисеева, общей площадью 4,8 га. Участок принадлежит строительной компании – в 2011 г. ГК Евгения Хамина выкупила его из областной собственности за 250 млн руб. Фактически проект предполагает разделение на две условные составляющие – спортивную и жилую. «Сердцем» первой станет спортивно-выставочный комплекс «Энергия» – здание, давно пришедшее в плачевное состояние, будет реконструировано. К нему также добавятся две пристройки – шестиэтажный фитнес-центр и пятиэтажная гостиница, рассчитанная на 79 номеров. «Жилую» часть проекта составляет 21-этажное здание с нежилыми помещениями на первых двух этажах. В новостройке разместится 154 квартиры общей площадью более 14 тыс. кв. м. Для удобства будущих жителей дома проектировщики предусмотрели подземную парковку на 190 машиномест, а на прилегающей к зданию территории – надземный паркинг на 298 автомобилей.

Предполагается, что реализация проекта потребует от застройщика вложений в размере около 2,2 млрд руб. При этом основную часть затрат – порядка 1,3 млрд – девелопер связывал с реконструкцией спорткомплекса «Энергия». По данным местных СМИ, приступить к возведению жилого дома компания планирует осенью, а ввести здание в эксплуатацию – в 2019 г.

Отметим, что заявленный проект фактически станет продолжением реализуемого тем же застройщиком ЖК «Пять звезд» на ул. Ворошилова – пяти 25-этажных зданий, большинство из которых уже заселены.

Надо сказать, что внешний вид будущего квартала – конечно, если он будет соответствовать ранее представленным рендерам – скорее всего, придется по вкусу многим горожанам. Так что осталось лишь дождаться реализации проекта.

Ольга Маркелова

Рендеры из группы «Строительство Воронеж (Новостройки Воронежа)» в соцсети «Вконтакте»