«Новапорт» вложит в аэропорт Воронежа 5 млрд

Инвестор воронежского аэропорта – группа компаний «Новапорт» – планирует вложить в развитие объекта 5 млрд руб. При этом в данную сумму войдут и расходы по строительству новой инфраструктуры, сообщил ТАСС со ссылкой на владельца инвесткомпании AEON Corporation Романа Троценко во вторник, 16 июля.

По словам бизнесмена, воронежский аэропорт инвесторам понравился.

– Нам кажется, что он имеет шансы стать центром по разбору почты для центральной России, – приводит слова Романа Троценко издание.

Закрыть сделку по приобретению авиагавани у ФК «Аксиома» бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева инвестор планирует в ближайшее время – до 1 сентября.

Отметим, что в настоящее время «Новапорт Холдинг» управляет работой или участвует в ней в отношении 17 региональных аэропортов (в том числе, в Новосибирске, Калининграде, Тюмени, Челябинске, Перми, Волгограде, Томске, Владикавказе), причем в 15 из них у него – контрольный пакет акций. В прошлом году через них прошли 21,6 млн пассажиров.

Напомним, что о намерении компании стать инвестором строительства нового терминала международного аэропорта Воронеж объявили о в середине мая, после встречи губернатора Александра Гусева с Романом Троценко. Однако тогда не озвучивалось, на каких условиях холдинг готов участвовать в проекте. А в начале июня появилась информация о смене владельца управляющей компании аэропорта – УК «Авиасервис». Она перешла в собственность московской компании «Профи».

Ольга Маркелова