Воронежский губернатор предложил поправки в госпрограмму развития моногородов

Правительство Воронежской области подготовило несколько предложений в проект федеральной программы «Развитие моногородов». Власти региона готовы участвовать в мероприятиях, которые будут предусмотрены данным документом, заявил губернатор Александр Гусев в ходе профильного форума-совещания в Тольятти в понедельник, 15 июля.

Глава региона выступил перед участниками встречи на пленарном заседании, посвященном перспективам развития моногородов и территорий с единственным экономическим профилем. Александр Гусев рассказал об особенностях функционирования таких локаций в Воронежской области – на их примере губернатор обозначил направления и важные аспекты, определяющие развитие моногородов и необходимые для включения в проект федпрограммы.

Так, в регионе насчитывается четыре моногорода – Павловск, Семилуки, Россошь и Елань-Коленовский. В рамках областной программы «Комплексное развитие моногородов» за два года – в 2017 и 2018 гг. – власти смогли направить около 960 млн руб. на создание здесь социальной инфраструктуры и благоустройство общественных территорий. Кроме того, в границах одного из муниципалитетов – Павловска – создали территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Площадка уже получила двух первых резидентов, а до конца года разместить свои производства здесь планируют еще шесть организаций. Кроме того, в рамках подписанного с региональным правительством соглашения Фонд развития моногородов намерен софинансировать затраты на создание в ТОСЭР инфраструктуры для крупного инвестпроекта – строительства мясоперерабатывающего комбината общей стоимостью более 11 млрд руб.

– Мы подготовили ряд предложений для включения в проект госпрограммы. Они касаются необходимости повышения качества городской среды моногородов, обеспечения жильем будущих сотрудников компаний-инвесторов, а самих резидентов – квалифицированными кадрами, – отметил Александр Гусев.

Глава региона пояснил, что аналогичный механизм, предусматривающий выделение со стороны местных властей или инвесторов части средств на строительство арендного жилья для специалистов в сельской местности, уже действует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». По мнению губернатора, есть необходимость корректировки программ профпереподготовки в учебных заведениях моногородов – чтобы специалисты получали образование по необходимым для инвесторов направлениям.

Ольга Маркелова