Воронежцы получили письма от мошенников с обещаниями соцвыплат

На электронную почту многих воронежцев стали поступать письма якобы из Фонда социального страхования о выплате положенных им начислений. О том, что эти сообщения рассылают мошенники, жителей региона предупредили специалисты Воронежского реготделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ в среду, 10 июля.

По информации госучреждения, изобретательные мошенники придумали несуществующую структуру под названием «Региональное отделение социального обеспечения по городу Воронеж». В сообщениях жителям предлагается получить соцвыплаты – к примеру, по трудовому стажу или санаторно-курортному лечению. Чтобы оформить заказ выплаты средств, пользователей просят ввести данные банковской карты или электронного кошелька. Причем обещают «липовые» специалисты приличную сумму – 182,7 тыс. руб.

Как сообщили в ФСС, если совершить указанные действия, то система автоматически переводит гражданина на специальный платежный сервис, с которого преступники списывают деньги.

В структуре подчеркнули, что в действительности письма от воронежского ФСС поступают на e-mail только с корпоративных адресов …@ro36.fss.ru. Другие сообщения сотрудники фонда попросили игнорировать.

Татьяна Соловьева