В Воронеже со зловонием на ЛОС борется активный ил

В Воронеже в районе «Левобережных очистных сооружений» (ЛОС) снизилась концентрация вредных веществ с неприятным запахом. Лабораторные исследования проб воздуха показали снижение содержания аммиака и сероводорода, сообщили в пресс-центре областного правительства в четверг, 11 июля.

Отмечается, что в конце мая эксперты зафиксировали превышение допустимых норм содержания в атмосфере аммиака и сероводорода. А вот пробы воздуха, отобранного около ЛОС 11, 18 и 21 июня, показали, что концентрация вредных веществ в воздухе находится в установленных пределах.

При этом в образцах от 24 июня, которые специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО взяли в районе сбросного лотка в водохранилище и в ближайшей жилой застройке по ул. Новосибирская и ул. Ростовская, содержание аммиака, сероводорода и оксид углерода также не превышало допустимой концентрации.

В облправительстве подчеркнули, что положительных результатов в борьбе со зловонием удалось добиться после того, как в июне с Правобережных очистных сооружений на ЛОС завезли 585 кубометров активного ила. Благодаря этому и вышло существенно снизить выбросы в атмосферу веществ с неприятным запахом.

Илья Петров