В Воронеже обманутым клиентам «Гауса» начали выплачивать деньги

Обманутые клиенты автосалона «Гаус» (в недавнем прошлом – официального дилера Volkswagen) получили первые выплаты. Причиненный ущерб покупателям иномарок возмещают частично, сообщили «Вести Воронеж» в среду, 10 июля.

По сведениям издания, офис компании уже посетило четыре бывших клиента, которые получили по 50 тыс. руб. Заметим, что в списке обманутых покупателей «Гауса» значится 72 чел., которым обещают отдать озвученную выше сумму в течение десяти дней.

В расписках указано, что клиенты получили деньги от его владельца автосалона Михаила Швыдченко. Бизнесмена задержали в феврале текущего года – с этого времени он находится под арестом. Предприниматель, который просил оставить его на свободе, чтобы оперативно выплачивать долги, пробудет в СИЗО как минимум до 12 июля.

Напомним, что через месяц после задержания бизнесмена стало известно о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплат работникам ООО «Гаус». Прокурорская проверка установила, что с ноября 2018 г. по февраль 2019 г. руководство автосалона задолжало своим сотрудникам более 600 тыс. руб. зарплаты.

А три дня назад в СМИ прошла информация вторым фигурантом уголовного дела о незаконном присвоении и растрате денег клиентов (ч. 4 ст. 160 УК РФ) стал финансовый директор автосалона Евгений Шальнев, которого следователи допросили в качестве подозреваемого. Правда, ограничивать свободу управленца не стали – до избрания меры пресечения в отношении нового фигуранта дело пока не дошло.

Илья Петров