Орловское УФАС признало незаконным рост тарифа на проезд

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Орловской области признала несоответствующим закону решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Мценска. Здесь тариф сразу у трех перевозчиков одновременно поднялся с 17 до 20 руб.

Как уточнил «Орелград», материалы в ФАС направила прокуратура, которая заподозрила транспортные компании в заключении противоречащего конкуренции соглашения. Так, с 1 февраля стоимость проезда выросла на всех маршрутах городского транспорта в Мценске, которые обслуживают три перевозчика-индивидуальных предпринимателя.

Антимонопольщики выяснили, что в середине января проводилось собрание перевозчиков города, в котором участвовали представители всех трех фирм. На встрече обсуждался вариант повышения цены проезда до 20,21 или 22 руб., однако решено было остановиться на первом варианте. В УФАС же сочли, что перевозчики нарушили Закон о защите конкуренции, запрещающий организациям, действующим на одном рынке, заключать соглашения, которые приведут к росту и поддержанию тарифа.

По итогам рассмотрения дела антимонопольщики направили каждому из трех перевозчиков предписание с требованием прекратить участвовать «в антиконкурентном соглашении». Сколько времени отводится компаниям на устранение нарушения, не уточняют.

Алина Сомова