Воронежский губернатор пообещать обратиться в прокуратуру из-за зловония

Правительство Воронежской области готовит обращение в региональную прокуратуру по поводу действий собственников ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС), якобы приведших к тяжелому техническому положению на предприятии. Об этом в четверг, 4 июля, в ходе выступления на молодежном форуме «Молгород» сообщил губернатор Александр Гусев.

Как отметил глава региона, именно собственники несут ответственность за приведение ЛОС в то состояние, в котором они находятся сегодня и которое привело к появлению неприятных запахов в областном центре. К тому же, считает Гусев, невыполненной оказалась инвестпрограмма предприятия.

– Мы даем месяц, чтобы ситуация вернулась к исходной, когда неприятные запахи не беспокоили город, – подчеркнул губернатор.

Впрочем, гендиректор ООО «Левобережные очистные сооружения» Игорь Житарюк в беседе с корреспондентом «Обозреватель.Врн» опроверг невыполнение компанией инвестиционной программы.

– Я не понимаю, в чем заключается невыполнение инвестпрограммы, – недоумевает руководитель. – Цех механической очистки работает, его мы сдали в прошлом году, цех механического обезвоживания должны сдать до 1 января следующего года – работы на объекте в настоящее время ведутся и должны завершиться в установленные сроки. Но даже проведенными мероприятиями мы смогли добиться снижения остроты неприятного запаха – что подтверждает, в том числе, население.

Месячный же срок, отведенный главой региона, Игорь Житарюк считает заведомо нереальным.

– Полностью удастся избавиться от запахов только тогда, когда мы построим и запустим цех механического обезвоживания, а занятые сегодня стоками площадки высохнут, – пояснил он. – А биология очистных сооружений не заработает до тех пор, пока некоторые наши партнеры не отладят работу по качеству сбрасываемых сточных вод в систему канализации водоотведения левого берега. Чего пока также не происходит.

Иван Надвоицкий