Житель Воронежской области ответит в суде за кражу газа

Сотрудники полиции в Петропавловском районе завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 44-летнего жителя Богучарского района. Мужчине инкриминировали кражу топлива из газопровода, сообщили в регуправлении МВД России в среду, 3 июля.

Стражи порядка выяснили, что в конец октября 2013 г. владелица одного из домов в с. Красноселовка Петропавловского района обратилась в газовую службу, попросив отключить подачу ресурса в ее жилище. Газовики удовлетворили заявку сельчанки, установив заглушку на вводе сети в дом. Однако в июле 2018 г. женщина продала недвижимость подозреваемому, который решил сэкономить на оплате газа – мужчина самовольно снял заглушку и начал бесплатно пользоваться ресурсом. Новый хозяин дома незаконно потреблял газ до марта 2019 г., когда врезку обнаружили работники профильной службы.

Согласно подсчетам компании, за полгода мужчина израсходовал не менее 638,55 кубометра газа общей стоимостью 3,63 тыс. руб. Нанесенный ущерб поставщик оценил в такую сумму.

По факту действий подозреваемого полицейские возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). Свою вину мужчина частично признал.

В настоящее время материалы направили на рассмотрение в районный суд.

Николай Борцов