С местным колоритом: Под Воронежем запустят производство шампиньонов

ООО «Девицкий бройлер» осенью текущего года запустит в Семилукском районе Воронежской области производство шампиньонов. Об этом сообщил информационный портал «Абирег» со ссылкой на замдиректора компании Олега Польшина в среду, 28 июня.

Модность производства составит 1,5 тыс. тонн грибов в год. На первоначальном этапе проект потребует вложения инвестиций на уровне 200-240 млн руб. Сейчас уже начал работу компостный завод, специализирующийся на производстве высококачественного компоста для выращивания шампиньонов, мощностью 7,5 тыс. тонн в год.

Впрочем, по информации издания, развитию проекта сегодня мешают инфраструктурные вопросы. В частности, к предприятию не имеется асфальтированной дороги, к тому же, здесь не хватает электрических мощностей. Эти вопросы сегодня пытаются решить на уровне муниципальной и государственной власти.

Если все сложности удастся преодолеть, то Воронежская область может получить сельскохозяйственный проект в сфере, не очень активно развивающейся в Российской Федерации. И – стать крупным игроком на рынке выращивания грибов не только региона, но и РФ.

Вопрос только, как его появление отразится на стоимости конечного продукта? Ведь населению, как правило, не очень интересны заявленный уровень инвестиций и объемы производства. Ему куда важнее, как тот или иной проект отразится на конкретно его кошельке…

Ирина Луфтанович