Жительница Воронежа потеряла 15 тысяч при попытке купить путевку

В Воронеже полицейские расследуют случай мошенничества, жертвой которого стала 18-летняя горожанка. Девушка лишилась 15 тыс. руб., пытаясь купить турпутевку в соцсети, сообщили в регуправлении МВД России во вторник, 2 июля.

По словам пострадавшей, она неоднократно покупала турпутевки у знакомой, оформляя заказы через страницу в соцсети. Недавно девушка снова написала приятельнице, чтобы купить очередной тур. А ответ ей пришло сообщение с номером банковской карты, на которую требовалось перевести деньги для оплаты заказа. Горожанка не заподозрила подвоха и перечислила на указанный счет 15 тыс. руб.

Однако путевки девушка так и не получила. Связавшись с продавцом по телефону, покупатель выяснила, что страницу знакомой взломали – соответственно, сообщений о переводе денег она не отправляла. В итоге пострадавшая обратилась в полицию.

По факту ЧП правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В рамках расследования оперативникам предстоит установить преступников.

Ольга Маркелова