В Орле суд частично удовлетворил иск уволенного главврача поликлиники №2

Советский райсуд Орла в пятницу, 28 июня, вынес решение по иску бывшего главврача поликлиники №2 областного центра Натальи Петиной. Управленец добивалась отмены распоряжения об увольнении, подписанного губернатором Андреем Клычковым в конце марта, а также взыскания компенсации за вынужденные прогулы.

Отметим, что конфликт между областными властями и Натальей Петиной был связан с неожиданным увольнением главврача с 27 марта. Формулировка для отставки звучала как «достижение предельного возраста для данной должности» – 26 марта главврачу исполнилось 65 лет. Этот приказ и оспорила медик, на стороне которой выступила прокуратура.

Согласно решению райсуда, распоряжение правительства Орловской области об увольнении Натальи Петиной признано незаконным. Дату освобождения от должности суд перенес – с 27 марта на 25 июня, а в качестве причины увольнения теперь определено «истечение срока трудового договора».

Кроме того, поликлиника должна выплатить бывшему главврачу компенсацию за вынужденные прогулы – на общую сумму 257 тыс. руб. Однако в восстановлении уволенного медика в должности суд отказал.

Алина Сомова