В Воронежской области саратовский наркокурьер получил 10 лет тюрьмы

Лискинский райсуд Воронежской области вынес приговор 24-летнему жителю Саратовский области, обвиненному в сбыте наркотических веществ. Об этом в пятницу, 28 июня, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России.

Как сообщили правоохранители, в октябре 2018 г. молодой человек в соцсетях познакомился с неизвестным, предложившим ему работу – сбывать наркотические вещества через «закладки».  В задачу наркокурьера входило забирать товар из столицы Черноземья и распространять его бесконтактным способом в райцентрах: Нововоронеже, Боброве, Россоши, Лисках, Бутурлиновке и Острогожске. Саратовец принял приглашение «работодателя», сказав родственникам, что устроился в Воронеже водителем.

Уже через месяц – в ноябре 2018 г. – сотрудники ДПС остановили ВАЗ-2110 под управлением «закладчика». Водитель сам себя выдал – он вел себя неадекватно, находясь под воздействием наркотиков. Парень сам же рассказал об этом полицейским. Он пояснил, что принял запрещенный препарат, чтобы не уснуть за рулем в дороге.

Кроме того, в ходе обыска у задержанного обнаружили 33 свертка с синтетическим наркотиком. Общий вес изъятого составил более 34 грамм. Выяснилось также, что злоумышленник к тому моменту успел поработать – до этого он оставил в Лисках шесть «закладок» массой около 4,5 грамм.

Лискинский районный суд признал жителя другой области виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.  228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору»).

Как итог – ближайшие 10 лет он проведет в колонии строгого режима.

Татьяна Соловьева