Главу воронежского поискового отряда «Дон» осудили за мошенничество

Ленинский районный суд Воронежа в четверг, 27 июня, вынес приговор известному общественнику, руководителю поискового отряда «Дон» Михаилу Сегодину. Активиста признали виновным в попытке мошенничества при раскопках и эксгумации останков жертв политических репрессий – эти работы оплачивал Воронежский краеведческий музей.

По данным пресс-службы суда, Михаилу Сегодину инкриминировали покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Суть обвинений сводилась к тому, что возглавляемое подозреваемым объединение не выполнило условий контракта на 200 тыс. руб., заключенного с краеведческим музеем в октябре 2016 г. Так, поисковики должны были обследовать несколько участков в Сомовском лесничестве, в микрорайоне Дубовка, а все найденные останки погибших требовалось эксгумировать и перезахоронить. При этом на проведение работ отводился короткий период – с 9 по 20 ноября.

Однако представители музея в итоге отказались оплачивать раскопки, поскольку в отчете фигурировали фотографии, сделанные летом – а не в ноябре, как требовалось в соответствии с договором. И хотя Михаил Сегодин заявлял, что работы действительно были проведены заранее – летом, а в их рамках удалось обнаружить и перезахоронить останки более 140 репрессированных и бойцов, учреждение потребовало включить объединение «Дон» в реестр недобросовестных поставщиков. Позднее появилось и уголовное дело.

По итогам разбирательств суд приговорил главу поискового отряда к штрафу в 200 тыс. руб.

Ольга Маркелова