В Воронежской области подорожал проезд в пригородных автобусах

На территории Воронежской области с 24 июня поднялась стоимость проезда пассажиров и провоза багажа в автобусах пригородного сообщения. Соответствующее постановление выпустили по решению управления регулирования тарифов региона.

Согласно документу, в области установили новые предельные тарифы на поездки из Воронежа в пригородные районы – к примеру, в Семилуки, Рамонь, Лиски. Также новые расценки действуют для автобусов из районных центров в другие районы региона и в столицу Черноземья. Теперь за 1 км пути пассажирам придется заплатить 2,3 руб., а за багаж отдать 15% от стоимости билета (за одно место ручной клади).

Кстати, рост тарифов был прогнозируемым – он повысился на 4,6%, что предусмотрено программой социально-экономического развития России до 2024 г. Индексация связана с инфляцией, которая обеспечивает рост цен на обслуживание и ремонт автотранспорта, а также с необходимостью повышения зарплаты сотрудникам компаний-перевозчиков.

Отметим, что стоимость проезда в городском общественном транспорте по Воронежу пока осталась на прежнем уровне – 17 руб. Правда, транспортные компании уже заявили, что рассчитывают на повышение тарифа уже в августе.

Татьяна Соловьева