Губернатор оценил проект парка на Петровском острове в Воронеже

Александр Гусев заверил, что жилья на Петровской набережной не будет

Петровский остров в Воронеже – участок напротив Адмиралтейской набережной – в перспективе должен стать знаковым местом для города, настоящей точкой притяжения для жителей и гостей столицы Черноземья. На его территории предложено создать тематический парк, стилизованный под эпоху Петра I. Концепцию зоны отдыха оценил губернатор Александр Гусев на выездном совещании, посвященном развитию острова, в понедельник, 24 июня.

Идею того, как может выглядеть Петровский остров после обустройства на нем парка, главе региона представил помощник губернатора по вопросам архитектуры Константин Кузнецов. Собственно, предложение по организации подобной зоны отдыха озвучивалось еще в 2008 г. Однако тогда проект реализован не был – по крайней мере, в полном объеме. Позднее специалисты изготовили по заказу областных властей копию петровского линкора «Гото Предестинация» – корабль-музей, пришвартовавшийся у Адмиралтейской площади летом 2015 г., считается одной из самых узнаваемых достопримечательностей Воронежа.

Нынешняя концепция выглядит намного масштабнее предшественников: на острове предложено создать уменьшенную копию Воронежской крепости ХVII века, когда Петр Великий строил здесь флот. В центре острова может появиться площадь, на которой найдется место и для здания Цейхгауза – с музеем и конференц-залами. Кроме того, по всей территории объекта планируется разместить стилизованные под петровскую эпоху жилые дома и трактиры, ремесленные лавки и магазины, а также верфь и небольшую пристань. Попасть на остров с Адмиралтейской площади можно будет по понтонному мосту.

Важный момент: проект по созданию парка уже включен в федеральный план мероприятий по подготовке и празднованию 350-летия со дня рождения Петра I – его Россия отметит в 2022 г. Согласно утвержденному главой правительства РФ Дмитрием Медведевым графику, реализовать идею предстоит за счет средств областного бюджета.

По итогам презентации Александр Гусев отметил, что проект должен соответствовать ключевому критерию – быть осуществимым. Причем ориентироваться при создании концепции глава региона поручил, в первую очередь, на воронежцев, а лишь затем на туристов. Губернатор добавил, что в течение полутора месяцев рассчитывает получить ориентировочную смету, чтобы понимать объем инвестиций, а до середины весны 2020 г. – увидеть и готовый проект.

– Нам нужен более реалистичный вариант. Я думаю, он будет интересным с точки зрения интерактива. Не просто красивые сооружения, здания, но здесь должна быть жизнь – для чего люди будут приходить сюда, – подчеркнул Александр Гусев. – Надеюсь, что мы в будущем году уже выйдем сюда на площадку с проектом. Это знаковое место. И его нельзя сейчас испортить какими-то очень бюджетными решениями. Мы должны посмотреть на 50 лет вперед и не поскупиться, сделать правильно.

Также глава региона поручил учесть при проектировании коммерческую составляющую концепции – чтобы часть услуг мог предоставлять бизнес. Например, за счет частных инвестиций на острове можно создать зоны общественного питания, выставочное пространство и ремесленные мастерские.

Кроме того, Александр Гусев озвучил и свое видение перспектив развития всей Петровской набережной. Ключевой аспект, на котором губернатор акцентировал внимание – жилья здесь не будет.

– Это точно не должна быть замурованная в плитку территория. Здесь должна быть жизнь. Но жизнь вне жилых помещений. Жилья здесь быть не должно и не будет, – заверил глава региона. – С концепцией спешить не будем, хотя хотелось бы в конце года ее получить.

По итогам обсуждения Александр Гусев поручил решить вопрос с переводом нескольких участков на Петровской набережной из зоны, предназначенной под жилищное строительство, в категорию земель общественно-делового и рекреационного назначения. Решение должно быть принято в ближайшей перспективе.

Татьяна Омельченко