Воронежские власти попробуют в 2,5 раза нарастить аграрный экспорт

Власти Воронежской области попробуют за семь лет нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции региона в 2,5 раза по сравнению с 2017 г. Об этом в понедельник, 24 июня, в ходе оперативного совещания в облправительстве сообщил глава регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов.

По словам руководителя, по итогам прошлого года экспорт аграрной продукции в регионе составил 540,7 млн долларов США, что на 22% больше, чем годом ранее. Однако в планах структуры – довести этот показатель к 2024 г. до 1,117 млрд долларов.

При этом Сапронов отметил сложности, связанные с учетом экспортной продукции. Так, если компания работает в Воронежской области, а зарегистрирована, например, в Москве, то и в статистику ее объемы войдут в московскую. Это, в частности, хорошо видно по данным экспорта подсолнечного масла из региона. Его объем в прошлом году составил 150 млн долларов, однако сугубо «воронежскими» из них признали лишь 52 млн.

Как отметил губернатор Александр Гусев, у правительства Воронежской области сегодня нет задачи нарастить экспорт за счет вливания бюджетных средств. Поддержка подобных предприятий должна осуществляться из соображений их инвестиционной активности и модернизации.

Николай Борцов