Воронежский суд взыскал с наркоторговца 1,37 млн рублей

В Коминтерновском райсуде Воронежа завершилось рассмотрение иска прокурора района к 31-летнему горожанину о взыскании с него денег, полученных в результате преступлений. Гособвинитель требовал обязать мужчину выплатить 1,37 млн руб., которые достались ему при продаже наркотиков, сообщили в надзорном ведомстве в понедельник, 24 июня.

Согласно материалам дела, горожанин ранее уже предстал перед судом по обвинению в попытке сбыть наркотики в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Мужчину признали виновным и приговорили к восьми годам колонии строгого режима – оспаривать вердикт осужденный не стал.

Как установили в рамках разбирательств, в июне 2015 г. обвиняемый договорился с неизвестным злоумышленником относительно организации продажи наркотиков в Воронеже. «Зельем» подельники торговали дистанционно – покупатели переводили деньги за товар на электронный Киви-кошелек осужденного. Всего дилеры работали около полугода – с июля 2015 г. по январь 2016 г., за это время они получили 1,368 млн руб.

Суд поддержал позицию прокурора и удовлетворил иск о взыскании полученных от наркоторговли денег с фигуранта. Средства должны быть перечислены в доход бюджета страны.

Ирина Луфтанович